VII Пленум Совета Гомельского областного объединения профсоюзов

Сегодня состоялся VII Пленум Совета Гомельского областного объединения профсоюзов. В нем принял участие помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов и заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Владимир Поздняков.

О деятельности Гомельского областного объединения профсоюзов за  2023 год выступил председатель Пётр Кириченко.

Петр Алексеевич рассказал о результатах внутрипрофсоюзной деятельности за 2023 год:

 

✅ в области образовано 179 первичных профорганизаций, это 100-процентный результат к доведенному плановому показателю для Гомельской области. В 2022 году было создано всего лишь 115 «первичек;

 

✅ правовыми инспекторами по просьбам работников подготовлено более 100 документов в судебные органы;

 

✅ при помощи профсоюзных юристов на работе восстановлено 7 незаконно уволенных работников;

 

✅ 48 споров были разрешены в пользу работников без обращения в суд;

 

✅ проведено 184 приема,  правовую помощь на них получили 736 граждан;

 

✅ в результате совместной профилактической работы приостановлен рост травматизма и снижен на 2%.

Один из главных вопросов повестки Пленума – выдвижение кандидатов в делегаты Всебелорусского  народного собрания.

 

Всего от профсоюзов выдвигается 10 кандидатов.

К присутствующим обратился помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов.

 

– На Гомельщине работают очень трудолюбивые люди, понимающие друг друга, настоящие единомышленники. И для роста экономики у нас имеется масса резервов.

 

✅ Мы всегда говорим о наших достижениях и высказывем благодарность людям труда, но не нужно забывать о том, что мы еще не все сделали для региона, и все не сделаем никогда. Потому что время идет и все меняется. Всегда будут вопросы, которые людям придется решать. И чтобы жить качественно, нам надо вникать в те резервы, которые у нас есть. Люди труда, здоровая критика и выявление недостатков в любой работе – это наши резервы.

 

✅ Нам нужно больше инициативы. На это трудящихся постоянно ориентирует Глава государства – Александр Лукашенко. Однако при этом мы всегда должны думать о том, что еще нужно сделать, чтобы облегчить труд человека, – сказал Юрий Горлов.

Подвел итоги VII Пленума Совета Гомельского областного объединения профсоюзов заместитель председателя ФПБ Владимир Поздняков.

 

– Приятно констатировать, что Гомельская область по подавляющему большинству направлений работы в передовиках.

 

В Год качества мы должны стремиться к тому, чтобы количественные показатели перешли в качественные. В вашем регионе этому есть хорошие предпосылки: в 2023 году областным объединеним профсоюзов на 100% выполнены показатели по созданию первичных профсоюзных организаций.

 

– Конечно, нельзя оставлять без надлежащего контроля ранее созданные первички, ведь нужно понимать, что сегодня от кадров зависит все, а от профсоюзных кадров – абсолютно все, сказал Владимир Михайлович.

 

✅ Владимир Поздняков также передал слова благодарности от Председателя ФПБ Михаила Орды в адрес руководства Гомельского областного объединения профсоюзов за достигнутые результаты работы в 2023 году и обратил внимание