ПАХАРИ, НА СТАРТ: КОНКУРС ПРОФМАСТЕРСТВА ВОЗОБНОВЛЯЮТ НА ВИТЕБЩИНЕ

В Витебской области после ковидного перерыва возродили конкурс «Лучший пахарь», он прошел в Шумилинском районе. В нем приняли участие 9 механизаторов. Состязания состояли из двух этапов.

Выходу на поле предшествовал теоретический тест. Механизаторы ответили на вопросы, которые касались их непосредственной работы и техники безопасности. Также им предложили вспомнить правила дорожного движения.

Во время практической части пахари должны были вспахать два круга по полю без зазоров. После нее участников и гостей угощали сытной кашей и горячим чаем на полевой кухне. За конкурсом наблюдали учащиеся аграрных классов района. Организаторы обратили внимание ребят: сегодня труд аграриев и комфортный, и уважаемый.

Участвуя в награждении, председатель Витебской областной организации профсоюза работников АПК Татьяна Диканова обратила внимание, что в этот день в поле вышли механизаторы самого разного возраста.

– Преемственность поколений говорит о том, что у белорусской деревни есть будущее, – сказала она.

Наградами отраслевого профсоюза Татьяна Диканова отметила самого молодого участника Сергея Трошина и его опытного коллегу Василия Аглушевича.

Сергей Трошин из ОАО «АгроБоровинка» – потомственный аграрий, продолжатель сельскохозяйственной династии своих родителей. В таком конкурсе принимал участие впервые. А Василий Аглушевич трудится в КУСХП «Улльский» почти четверть века, 15 лет – трактористом-машинистом. Мужчина горд, его 17-летний сын планирует поступать в Белорусскую государственную сельхозакадемию.

Татьяна Диканова напомнила, уже стартовали областные соревнования среди земледельцев по 6 номинациям (в категориях в зависимости от производительности техники). В минувшем году в период и по результатам весенне-полевых работ в области награды от профсоюза получили 355 тружеников на общую сумму порядка 20 тыс. рублей.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора